Онлайн-трансляция. Конференция «Переход к экономике замкнутого цикла: опыт Северных стран»

Участники конференции обсудят лучшие практики Северных стран и России для развития циклической экономики.

Искусство и культура 12+

Переход к экономике замкнутого цикла — важная часть «Европейского зеленого курса», который должен обеспечить эффективное использование ресурсов для сдерживания изменения климата, восстановления биоразнообразия и снижения уровня загрязнения окружающей среды. Это задача актуальна не только для стран Европейского союза, но для других государств, включая Россию. Участники конференции обсудят лучшие практики Северных стран и России для развития циклической экономики. Конференция организована в сотрудничестве с Экологическим правовым центром «Беллона».

Программа конференции:

10:00
Открытие

Приветствие от организаторов и представление стретегии циклической экономики Северных стран.

10:40-12:10
Панель «Переосмысляя потребление»

Переосмысление права собственности — ключевой аспект бизнес-моделей циклической экономики. Вместо того, чтобы постоянно производить больше товаров для личного владения, продукты можно давать в аренду, обслуживать, ремонтировать, перерабатывать и использовать повторно. В этом случае потребление не прекратится и не снизится — оно станет более устойчивым. В странах Северной Европы компании успешно внедряют бизнес-модели совместного потребления для снижения негативного воздействия на окружающую среду и климат.

12:40-14:10
Панель «Биоэкономика замкнутого цикла»
Циклическая биоэкономика — новая концепция, объединяющая идеи экономики замкнутого цикла и биоэкономики. Она предполагает использование возобновляемых биологических ресурсов суши и моря, иначе — природного капитала, для производства продовольствия, биоматериалов, биоэнергии и биопродуктов. Идея перехода к циклической биоэкономике в том, чтобы значительно сократить извлечение из недр условно невозобновляемых ресурсов, таких как нефть, минералы, металлы, и заменить продукты, произведённые из них, на схожие по характеристикам материалы из биомассы.

14:30-16:00
Панель «Обращение с текстильными и пищевыми отходами»

Ежегодно в странах Северной Европы выбрасывается более 3,5 млн тонн продуктов питания. Больше половины текстильных изделий выбрасываются после первого использования. Это экономическая, экологическая и этическая проблема. Как мотивировать людей меньше выбрасывать и что полезного можно сделать из текстильных и пищевых отходов, обсудят эксперты из Северных стран и России.

16:00-16:10
Подведение итогов

Международный некоммерческий фестиваль в сфере культуры и искусства «Недели Северных стран» проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года Генеральными консульствами Финляндии, Швеции и Норвегии, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге.

В 2021 году фестиваль проходит под эгидой председательства Финляндии в Северном сотрудничестве, координируется в партнерстве с Датским институтом культуры при финансовой поддержке Совета министров Северных стран. Темами фестиваля 2021 года стали экология и устойчивое развитие.

Фото: Vasiliy Merkushev

Поделиться:

958 дней назад
10 сентября 2021 10:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов