Фестиваль «Культура быта. Север»

На фестивале вы познакомитесь с лучшими практиками Северных стран в области осознанного потребления, дизайна и моды, zero food waste, а также с петербургскими проектами, которые вдохновляются северными соседями.

Искусство и культура 6+

Количество мест на лекционную программу ограничено, посещение лекций возможно только по регистрации. Просим вас соблюдать социальную дистанцию на мероприятиях и носить маску. 

Программа фестиваля:

12:00-13:00
Вейсткукинг: спасаем мир, спасая еду

Илья Шапиро, шеф-повар петербургского проекта «Еда спасёт мир», расскажет, как бороться с пищевыми потерями и делать это со вкусом. Из его лекции вы узнаете, кто и почему выбрасывает продукты в России и в мире, какие несложные действия помогут это предотвратить и как включиться в спасение продуктов, снижая расходы на питание. Обсудим, как сделать поход в магазин более экологичным и какие первые шаги в фуд-активизме может сделать каждый.

13:20-14:10
Лес — бесплатный супермаркет

В лесу есть много растений, ягод и грибов, представляющих гастрономическую ценность. Виктория Мосина, шеф-повар Anna’s Secret Garden, расскажет о собирательстве в рамках ресторана и о том, как важно обладать знаниями в области ботаники и микологии, чтобы не навредить себе и гостям.

14:30-16:30
Марафон быстрых лекции компаний Северных стран

Компании из Финляндии, Норвегии, Швеции и других Северных стран расскажут о своих экоинициативах и устойчивых практиках в России.

16:50-18:00
Sharing is caring: общие вещи для личного счастья

Вместе с российскими экспертами и гостями из Северных стран поговорим о практиках совместного потребления, очевидных плюсах и неочевидных минусах всевозможных шерингов для человека и окружающей среды.

18:20-19:00
Экомаркировки Северных стран: что означают, где искать, можно ли доверять?

Лекция об экологических маркировках Северных стран от Экологического союза.

Международный некоммерческий фестиваль в сфере культуры и искусства «Недели Северных стран» проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года Генеральными консульствами Финляндии, Швеции и Норвегии, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге.

В 2021 году фестиваль проходит под эгидой председательства Финляндии в Северном сотрудничестве, координируется в партнерстве с Датским институтом культуры при финансовой поддержке Совета министров Северных стран. Темами фестиваля 2021 года стали экология и устойчивое развитие.

Фото: Copenhagen Mediacenter

Поделиться:

951 день назад
11 сентября 2021 12:00–19:00

Санкт-Петербург
Пространство «Линии» (8-я линия В.О., 25)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов