Выставка предметного дизайна и моды «Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion»

Выставка, посвященная предметному дизайну из переработанных материалов и устойчивой моде, представит опыт дизайнеров из Северных стран и России. Пространство будет разделено тематически на две части: Recycle, посвященная вопросам использования вторичных материалов в предметном дизайне, и Trash to Fashion — в модном дизайне.

Искусство и культура 6+

Для демонстрации широких возможностей сырья из бытовых отходов были приглашены к участию звезды дизайна Северных стран. Важную часть экспозиции составят продукты финской компании Durat, одного из мировых лидеров в сфере промышленного дизайна и создателя уникального, полностью перерабатываемого материала для производства мебели и предметов интерьера. Известное норвежское архитектурное бюро Snøhetta покажет структурную переработку классического кресла R-48, спроектированного в 1960-х годах модернистом Бендтом Винджем. Также здесь можно будет увидеть потолочные светильники, для которых датский дизайнер Jonas Edvard использовал экспериментальный материал из водорослей в сочетании с бумажными отходами.

В отечественном дизайне использование иных отходов кроме пластика — достаточно новое направление. Для проекта «Культура Быта. Recycle» дизайнеры из Петербурга и Москвы посетили предприятия по переработке стекла, бумаги, пластика, строительного мусора, текстиля, автомобильных покрышек, упаковки Tetra Pak и, выбрав материал, создали прототипы предметов для интерьера.

На выставке можно увидеть кроссовки из кофе, зеркало из старых футболок, модную сумку из советского противогаза, а также фильм с бэкстейджем проекта — историю поездок на полигоны и производства, этапы создания предметов дизайна.

Выставка продлится с 11 сентября по 10 октября.

Время работы: ежедневно с 13:00 до 21:00. Вход свободный.

Программа мероприятий в рамках выставки «Культура Быта. Recycle»

Количество мест на лекционную программу ограничено, посещение лекций возможно только по регистрации. Просим вас соблюдать социальную дистанцию на мероприятиях и носить маску. 

15 сентября, 17:00
Open talks с дизайнерами «Опыт проектирования циклического предметного дизайна»
Модераторы — кураторы проекта Светлана Судат и Катя Поваренкина

В формате открытой беседы петербургские дизайнеры, участники «Культура Быта.Recycle», представят свои проекты, обсудят процессы и поделятся впечатлениями об опыте работы с вторичными материалами.

18 сентября, 14:30
Лекция «Устойчивый дизайн» (онлайн)
Лектор — Буляш Тодаева, промышленный дизайнер, инженер в области устойчивого развития, преподаватель.

Почему, если 80% экологического воздействия продукта заложено на этапе проектирования, дизайнеры и инженеры так мало знают о том, как проектировать предметную среду без вреда для окружающей среды? На лекции с Буляш Тодаевой, промышленным дизайнером, инженером в области устойчивого развития, преподавателем, поговорим о том, как промышленный дизайн меняет вектор направления — с тотальных инноваций фокус смещается на дизайн процессов.

20 сентября, 19:00
Лекция «Циклические бизнес-модели. Экоустойчивое проектирование в бизнесе» 
Лектор — Екатерина Лабинская, циклический дизайнер, управляющий партнёр альянс GRASS.

На примере кейса «Инженерное Озеленение» поговорим о стратегиях и инструментах  циклического дизайна, разберёмся, как бизнес-моделирование помогает увидеть потенциал снижения экологического следа и повысить экономический эффект объектов дизайна.

26 сентября, 18:00
Лекция «Дом из пивка»
Лектор — Александр Семёнов, искусствовед, преподаватель.

Как производители закладывают в свою продукцию возможность повторного использования материала в качестве строительного, зачем они это делают и каких успехов достигли?

1 октября, 17:00 
Встреча с кураторами выставочного проекта «Культура Быта.Recycle» Светланой Судат и Екатериной Поварёнкиной. Кураторская экскурсия по экспозиции.

Открытый разговор с кураторами об опыте создания выставок предметного дизайна на примере проекта «Культура Быта».

8 октября, 19:00
Лекция «Вторичное использование материалов в работах западных дизайнеров на примере проектов, представленных на выставке DDW за последние 10 лет. (г. Эйндховен, Нидерланды)»
Лектор — Анастасия Дубровская, социальный дизайнер. 

Дизайн, чтобы быть экологически и социально отзывчивым, должен быть революционным и радикальным в самом прямом смысле. Он должен следовать природному принципу наименьшего усилия — другими словами, создавать максимальное разнообразие с помощью минимального инструментария или добиваться максимальных результатов минимальными средствами. Это означает: потреблять меньше, пользоваться вещами дольше и проявлять экономию при повторном использовании материалов. Виктор Папанек «Дизайн для реального мира».

Поделиться:

924 дня назад
15 сентября 17:00 — 8 октября 2021 19:00

Санкт-Петербург
пространство «Линии», 8-я линия В.О., 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов