Выставка «Природа в городе. Нечеловеческие гетеротопии»

На выставке будут представлены результаты исследования разных уголков Санкт-Петербурга, авторы которого расскажут, как люди могут гармонично сосуществовать с нечеловеческими агентами: животными, растениями, птицами и минералами, населяющими городское пространство.

Искусство и культура 6+

Антропоцентрическое развитие человеческой мысли очень давно сделало нас исключительными, будто вычеркнув из всех природных взаимосвязей, неотъемлемыми участниками которых мы на самом деле никогда не переставали быть. Авторы «Природа в городе. Нечеловеческие гетеротопии» попробовали взглянуть на другие виды в городе как соседей, проходящих с нами совместную эволюцию. Через новые знания и чувство эмпатии проект предлагает возможности для эксперимента, исследования и размышления о том, как пропасть между человеком и не-человеком можно сократить в рамках города, попробовав разными способами вступить во взаимодействие с теми, кого мы часто не замечаем и отвергаем.

Специально для исследовательской лаборатории «Природа в городе. Нечеловеческие гетеротопии» была разработана интенсивная программа встреч (онлайн/оффлайн) с учёными (геоботаник, энтомолог, орнитолог), художниками (Швеция, Финляндия, Норвегия, Россия), социальными антропологами и исследователями философии. Формат программы: лекции, обсуждения, воркшопы, прогулки.

Программа открытия выставки

Вход на все мероприятия бесплатный, но на некоторые необходима регистрация. 

25 сентября / суббота

14:00 — 14:30
Открытие выставки (приветственное слово от организаторов Недель Северных стран).

15:00 — 16:00
Арт-медиация по выставке Ольги Зайцевой (сотрудник ЦВЗ «Манеж», участница лаборатории «Природа в городе»).

16:00 — 16:30
Презентация арт-зина «Речная Гетеротопия» (драматург Алина Шклярская, участники лаборатории).

17:00 — 18:00
Лекция «Краткая история селекции. От мутаций в природе до атомных садов, генных пушек и ГМО с помощью бактерий и вирусов» Ольги Марченко (генетик, историк искусства, дизайнер).

18:00 — 19:00 (для посещения мероприятия требуется регистрация)
Показ фестивального документального фильма «Синяя Роза» Ольги Корсун, режиссера документалиста и исследователя.

«Синяя Роза» — документальный фильм-эссе, приглашающий нас в путешествие, цель которого рассказать об отношениях человека и природы через истории мира цветов. Режиссер ищет ответы в самых неожиданных местах: гигантский цветочный аукцион в Нидерландах сменяет буйное языческое  торжество в удаленной деревне на Севере Испании, безумные научные эксперименты в  лаборатории японского миллиардера сопровождают знакомые с детства семейные фото архивы с советской дачи. «Синяя Роза» — это путешествие в мир ускользающей красоты, которое напоминает нам о том, что такие незаметные явления, как цветы, могут научить нас понимать мир, в котором мы живем, не хуже громких и драматичных историй.

19:00 — 20:30
Показ видео работ художника Ильи Долгова, обсуждение фильмов, питчинг работ участников лаборатории.

26 сентября / воскресенье

14:00 – 15:30 (для посещения данного мероприятия требуется регистрация)
Ботаническая экскурсия по Карповке (Ирина Варганова, эколог растений, геоботаник). 
Старт: 26 сентября, воскресенье, в 14:00 от Иоанновского ставропригиального женского монастыря, наб. реки Карповки, 45

Реки и их набережные из-за своей протяженности для Петербурга являются ключевыми территориями, которые поддерживают биологическое разнообразие в городе. Ботаническая экскурсия пройдет от Карповского до Барочного моста, где набережная не оформлена гранитом и потому отличается своеобразной растительностью. Длительное время этот участок реки был огорожен забором и проход сюда был ограничен. Сейчас ограничений нет, и мы можем наблюдатьинтересное сочетание: городских рудеральных трав и обычных в лесах, но редких в городе, видов растений. Гладя на эти растения и изучая их взаимодействия друг с другом и с окружающей средой вы, как и участники лаборатории «Природа в городе. Нечеловеческие гетеротопии», научитесь различать более 20 видов трав и деревьев и сможете лучше понять роль растений в экосистеме Петербурга.

14:00 – 16:00
Ольфакторный воркшоп — это мастер-класс о запахах, которые доступны в городе (куратор Дарья Болдырева, художница Даша Сурма).

17:00 – 18:00
Арт-медиация по выставке Ольги Зайцевой (сотрудник ЦВЗ «Манеж», участница лаборатории «Природа в городе»).

18:00 – 20:00
Татуировка-перформанс «Лес» художницы Ольги Некрасовой.

3 октября / воскресенье

16:00 – 17:00
Грибной перформанс Анастасии Гарновой (куратор Отдела современного искусства Государственного Эрмитажа).

20:30 — 21:00
Звуковой перформанс «Child of Tree» (по партитуре композитора Джона Кейджа) саунд-художницы и композитора Марины Карповой и куратора Дарьи Болдыревой.

Поделиться:

935 дней назад
25 сентября 14:00 — 26 сентября 2021 21:00

Санкт-Петербург
галерея Kunsthalle nummer sieben ул. Большая Зеленина, 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов