Показ экологического фильма о климатических активистах «70/30» (Дания) и дискуссия «Кто они — климатические активисты?»

Что из себя представляет поколение, обеспокоенное изменением климата? Кто такие климатические активисты и почему они так обеспокоены происходящим? А главное — чего именно они добиваются и каким видят наше общее будущее? Эти и многие другие вопросы обсудим 1 октября в ходе дискуссии «Кто они — климатические активисты?».

Искусство и культура 6+

Грета Тунберг — самая известная в мире климатическая активистка, чьи одиночные пикеты у здания шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат» положили начало глобальному движению климатических активистов Fridays4Future.

Что из себя представляет поколение, обеспокоенное изменением климата? Кто такие климатические активисты и почему они так обеспокоены происходящим? А главное — чего именно они добиваются и каким видят наше общее будущее? Эта дискуссия — как повод услышать и быть услышанными.

На встречу приглашены климатические активистки из Санкт-Петербурга и создатели проекта «Зелёная психология», который стартовал в 2019 году как группы психологической поддержки для людей с климатической и экотревожностью.

Перед дискуссией состоится показ документального фильма «70/30» (Дания, 2021, режиссёр Фие Амбо, продолжительность 98 мин.).

О фильме:

В 2019 году тысячи датских детей и юношей вышли на улицы — вместо школ они отправились на климатические демонстрации, чтобы мобилизовать своих родителей, бабушек и дедушек и потребовать незамедлительных действий. Когда позже в том же году были назначены выборы, стало ясно, что тема изменения климата привлекает внимание избирателей — внезапно климат оказался во главе политической повестки в Дании. Фильм «70/30» показывает, как создавался один из самых амбициозных климатических законов в мире, цель которого — сократить выбросы CO2 в Дании на 70% к 2030 году. Смогут ли политики, граждане и промышленность объединиться, чтобы сделать Данию пионером в этом направлении? Или предвыборные обещания и зелёные амбиции рухнут, когда новый закон о климате столкнется с реальностью? Получив доступ к политическим переговорам за кулисами и протестам молодых активистов на улицах, режиссёр Фие Амбо создала важный, увлекательный и вдохновляющий фильм о величайшей проблеме нашего времени.

Модератор встречи — экожурналистка Кира Камалова.

Для участия необходима регистрация. 

Обратите, пожалуйста, внимание, что при посещении мероприятий необходимо соблюдать действующие санитарные требования — использовать средства индивидуальной защиты дыхания (маски необходимо использовать всё время при нахождении в помещениях) и средства дезинфекции рук, а также соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров при рассадке и общении. Все площадки фестиваля соблюдают действующие рекомендации властей по обработке и подготовке помещений.

Поделиться:

938 дней назад
1 октября 2021 19:00–22:00

Санкт-Петербург
Датский институт культуры, наб. реки Мойки, дом 42, пом. 26-Н, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов